Close – Festival Nacional de Cinema da Diversidade Sexual em Porto Alegre

O Close – Festival Nacional de Cinema da Diversidade Sexual está em sua segunda edição e entre os dias 29 de novembro a 4 de dezembro o Centro da capital gaúcha irá receber a extensa programação em três locais diferentes: Cine Bancários, Casa de Cultura Mário Quintana e Memorial do Rio Grande do Sul

O Festival é uma co-realização do SOMOS – Comunicação, Saúde e Sexualidade com a Avante Filmes e tem como objetivo valorizar produções cinematográficas e promover reflexões em relação a seu tema principal: a diversidade de expressões da sexualidade humana.

Em sua segunda edição, o CLOSE promoverá novamente encontros e diálogos entre cineastas, estudantes, pesquisadores e cinéfilos. Um público diverso, crítico e curioso, interessado nas questões sobre as diferenças e singularidades ligadas à sexualidade, através de produções audiovisuais de alta qualidade técnica e artística, ousadas e diferentes e sempre com entrada franca.

A programação contará com três mostras principais: Mostra Competitiva, com o melhor dos filmes curtas-metragens selecionados, que disputarão premiações em dez categorias; Mostra Paralela, não competitiva, com filmes selecionados pela curadoria; e Mostra Informativa, com uma seleção de filmes convidados – em curta, média ou longa-metragem – de conteúdo artístico, histórico ou social, nacionais e estrangeiros.

Confira a programação completa no site: WWW.somos.org.br/close2011
A entrada é franca

PROGRAMAÇÃO CLOSE 2011

CINEBANCÁRIOS (Rua General Câmara, 424)

Terça-Feira, 29 de novembro

19h00 – Cerimônia de Abertura

19h30min – Mostra Informativa: Abertura Oficial

Meu Amigo Claudia, de Dacio Pinheiro, documentário, digital, 87min, SP, 2009, 16 anos

Debate com o diretor Dacio Pinheiro e o crítico de cinema Marcus Mello

Quarta-Feira, 30 de novembro

18h – Mostra Informativa

Cinema em 7 Cores, de Felipe Tostes e Rafaela Dias, documentário, vídeo, 34min, RJ, 2008, 14 anos.

Debate com o diretor Felipe Tostes e o crítico de cinema Christian Petermann

20h – Mostra Informativa

Bocage, o Triunfo do Amor, de Djalma Limongi, ficção, película, 85min, Brasil/ Portugal, 1997, 16 anos.

Sessão comentada com o montador Milton do Prado e o crítico de cinema Roger Lerina

Quinta-Feira, 1º de dezembro

15h – Mostra Cinema Social, Cinema Transformador

Sessão comentada com produtor cultural Sandro Ka

17h – Mostra Informativa

Cuba Livre, de Evaldo Mocarzel, documentário, película, 72min, SP, 2010, 12 anos.

Sessão comentada com o jornalista Vitor Necchi e o produtor cultural Sandro Ka

20h – Mostra Informativa: Corpo Militar

Sebastiane, de Derek Jarman e Paul Humfress, ficção, película, 90min, Reino Unido, 1976, 18 anos.

Sessão comentada com o crítico de cinema Christian Petermann e o pesquisador Alexandre Santos

Sexta-Feira, 2 de dezembro

16h – Mostra Informativa

Bendito Fruto, de Sergio Goldenberg, ficção, película, 91min, RJ, 2004, 10 anos.

18h – Mostra Competitiva Programa 1

60 minutos, 16 anos.

– Casa, de René Guerra, experimental, digital, 6min23, SP, 2009.

– Poliamor, de José Agripino, documentário, digital, 15min, SP, 2010.

– Maçã, de Pedro Paulo de Andrade, ficção, digital, 10min46, SP, 2011.

– Três Vezes por Semana, de Cris Reque, ficção, digital, 15min, RS, 2011.

– Ontem, de Patrícia Galucci, ficção, vídeo, 13min, SP, 2010.

Debate com os realizadores

20h – Mostra Informativa

Rosa Morena, de Carlos Augusto de Oliveira, ficção, película, 90min, Brasil/ Dinamarca, 2010, 18 anos.

Debate com o ator Pablo Rodrigues e o crítico de cinema Christian Petermann

Sábado, 3 de dezembro

15h – Mostra Informativa: Corpo Militar

Brigada Pára-Quedista, de Evaldo Mocarzel, documentário, digital, 74min, SP, 2007, livre.

Debate com o fotógrafo Gilberto Perin e o crítico de cinema Christian Petermann

18h – Mostra Competitiva Programa 2

62 minutos, 18 anos.

– O Lugar de Todos, Laura Montalvão, ficção, digital, 8min44, PR, 2011.

– Lamúria, de Nathan Cirino, ficção, digital, 14min48, PB, 2011.

– Irene, de Patrícia Galucci e Victor Nascimento, ficção, película, 14min, SP, 2011.

– Bailão, de Marcelo Caetano, documentário, película, 17min, SP, 2010.

– Homem-Ave, de Rafael Saar, experimental, película, 7min, RJ, 2010.

Debate com os realizadores

20h – Mostra Informativa

143 minutos, 16 anos.

– O Móvel das Fotos, de Giovanni Maccelli, ficção, digital, 3min, Espanha, 2008.

– Pulsões, de José Manuel Carrasco, ficção, película, 12min, Espanha, 2009.

– Ander, de Roberto Castón, ficção, película, 128min, Espanha, 2009.

Sessão comentada com o cineasta Eduardo Wannmacher

Domingo, 4 de dezembro

15h – Mostra Informativa: Filmes da Casa

46 minutos, 12 anos.

– A Rua, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon, documentário, digital, 8min, RS, 2011.

– A Rosa, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon, documentário, digital, 8min, RS, 2011.

– Preservativo, de Filipe Matzembacher, Márcio Reolon e Samuel Telles, 5min20, RS, 2011.

– Lugares Comuns Que Nunca Sonhamos, de João Gabriel de Queiroz, ficção, digital, 16min, RS, 2011.

Debate com os realizadores

18h – Mostra Informativa

Olhe Pra Mim de Novo, de Kiko Goifman e Claudia Priscilla, documentário, digital, 77min, SP, 2011, 16 anos.

Sessão comentada com o cineasta Vicente Moreno e a professora de audiovisual Maria Henriqueta Creidy Satt

_______________________________________________________

SALA EDUARDO HIRTZ – CASA DE CULTURA MARIO QUINTANA (Rua dos Andradas, 736)

Quarta-Feira, 30 de novembro

19h30min – Mostra Paralela Programa 1

68 minutos, 16 anos.

– Koka, de Ricky Mastro, documentário, vídeo, 5min, SP, 2011.

– Preguiça, de Raphael Fonseca, ficção, vídeo, 8min, RJ, 2009.

– Simplesmente um Homem, de Eduardo Roza, ficção, digital, 12min, RJ, 2011.

– Novembro Paralelo, de Ivan Ribeiro, ficção, digital, 10min30, SP, 2011.

– Ludmilo, My Baby, de Luiz Fernando Borges, ficção, digital, 14min20, RJ, 2010.

– Procura-se Garoto de Programa, de Michel Schettert, documentário, vídeo, 15min, RJ, 2010.

Quinta-Feira, 1º de dezembro

19h30min – Mostra Paralela Programa 2

67 minutos, 16 anos.

– O Diário de Márcia, de Bertrand Lira, documentário, digital, 20min, PB, 2011.

– Avenida Parada, de Carla Albuquerque, documentário, vídeo, 22min32, SP, 2011.

– Deus Odeia Gays, de Fabrício Mira, ficção, digital, 1min43, SP, 2011.

– Homofobia Sim, de Fabrício Mira, ficção, vídeo, 4min48, SP, 2011.

– Cordeiro de Deus, de Marja Calafange, experimental, digital, 1min23, PR, 2011.

– Parede Branca do que Poderia Ser, de Pedro Paulo de Andrade, ficção, digital, 16min50, SP, 2011.

Sexta-Feira, 2 de dezembro

19h30min Mostra Informativa

Bocage, o Triunfo do Amor, de Djalma Limongi, ficção, película, 85min, Brasil/ Portugal, 1997, 16 anos.

Sábado, 3 de dezembro

19h30min – Mostra Informativa

Rosa Morena, de Carlos Augusto de Oliveira, ficção, película, 90min, Brasil/ Dinamarca, 2010, 18 anos.

Domingo, 4 de dezembro

19h30min – Mostra Informativa

– Ander, de Roberto Castón, ficção, película, 128min, Espanha, 2009, 16 anos.

_______________________________________________________

MEMORIAL DO RIO GRANDE DO SUL

(Rua Sete de Setembro, 1020)

Quarta-Feira, 30 de dezembro

12h – CLOSE ao Meio-Dia Programa 1

– Homens, de Lucia Caus e Bertrand Lira, documentário, película, 20min, ES, 2008.

– Depois de Tudo, de Rafael Saar, ficção, digital, 12min, RJ, 2008.

– Páginas de Menina, de Mônica Palazzo, ficção, película, 12min, SP, 2009.

– Felizes para Sempre, de Ricky Mastro, documentário, digital, 7min, SP, 2009.

Quinta-Feira, 1º de dezembro

12h – CLOSE ao Meio-Dia Programa 2

– Suspeito, de Eduardo Mattos, ficção, película, 18min, SP, 2009.

– Quenda, de Alexandre Bortolini e Warllem Machado, documentário, digital, 14min, RJ, 2010.

– Rotina Matinal, de Daniel Donato, ficção, digital, 11min51, RS, 2009.

– Eu Não Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro, ficção, película, 17min, SP, 2010.

Sexta-Feira, 2 de dezembro

12h – CLOSE ao Meio-Dia Programa 3

– Eu e o Cara da Piscina, de William Mayer, ficção, digital, 8min, RS, 2009.

– Amanda e Monick, de André da Costa Pinto, documentário, digital, 18min, PB, 2007.

– Depois da Pele, de Márcio Reolon e Samuel Telles, ficção, digital, 13min49, RS, 2010.

– E Agora Luke?, de Alan Nóbrega, animação, digital, 2min, RJ, 2007.

– A Descoberta de Luke, de Alan Nóbrega, animação, digital, 4min, RJ, 2010.

 _______________________________________________________

Festa oficial

Quinta-feira, 1° de dezembro

23h30 | Astro (Avenida Goethe, 141) – R$ 12 na hora e R$ 10 com nome na lista

Cerimônia de encerramento

Domingo, 4 de novembro
20h30 | Centro Cultural Erico Verissimo (Rua dos Andradas, 1223)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *